仁合公益与法律研究中心仁合公益与法律研究中心专栏仁合公益律师典型案例行政典型案例 → 具体行政行为被撤销后应如何返还财产

网站首页 会员注册 律师会员 法律咨询 热点关注 法眼天下 法治新闻 经济观察 社会观察 读书评论 法律法规 团队介绍 联系我们

  共有6916人关注过本帖树形打印

主题:具体行政行为被撤销后应如何返还财产

帅哥哟,离线,有人找我吗?
黄献华律师
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:5123 积分:47489 威望:0 精华:0 注册:2009-10-11 22:34:43
具体行政行为被撤销后应如何返还财产  发帖心情 Post By:2010-4-30 15:21:02

具体行政行为被撤销后应如何返还财产
2010-4-28 来源:人民法院报
◇ 陈伏发
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  [案情]

  某县医药监督管理部门在执法检查中,认定一药品经营单位有经营、销售伪劣药品的违法行为,遂作出没收该批药品的行政处罚决定。经营单位不服,诉至法院。法院经审理认为,将该批药品认定为伪劣药品没有事实与法律依据,应予撤销。

  [分歧]

  对于该批药品的返还应如何适用法律,存有争议。

  第一种观点认为,行政行为被撤销,法院可以依职权判决返还。

  第二种观点认为,行政行为被撤销,应由原告诉请,法院不能依职权判决。

  第三种观点认为,行政行为被撤销,经法院释明后原告无明确反对意见的,可依职权判决返还。

  [评析]

  笔者同意第三种观点,行政撤销判决不当然产生返还财产的效力。第一,具体行政行为作出后被视为具有法律效力,被撤销后即丧失该效力,对相对人财产的约束力就此消失。第二,返还财产应当适用国家赔偿法。国家赔偿法第二十五条第二款规定:能够返还财产或者恢复原状的,予以返还财产或者恢复原状。第二十八条第一款规定:处罚款、罚金、追缴、没收财产或者违反国家规定征收财物、摊派费用的,返还财产。因此,依现行法律规定,具体行政行为被撤销后的财产返还必须适用国家赔偿法。第三,返还财产无需另行提起行政赔偿诉讼,可在行政诉讼中附带请求。依最高人民法院《关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》,因同一事实引起的行政撤销与返还财产之诉,应当分别立案,可合并或分开审理,使用不同的案号制作不同的裁判文书。第四,应当尊重相对人的诉讼程序选择权,程序的选择应以方便相对人为原则。因返还财产体现为国家赔偿法上的一个独立诉请,撤销或确认违法之诉中,原告未诉请返还财产的,法官应当主动释明。若原告不明确反对,法院可依职权根据国家赔偿法的规定判决行政机关返还财产。若经释明后原告明确表示不请求返还财产的,仅判决撤销或确认违法。日后若原告欲主张返还,仍可提起国家赔偿诉讼。

  (作者单位:福建省霞浦县人民法院)



中国法律信用网(www.law-credit.com)法律风险管理 为客户创造价值

黄献华律师电话:15301350911

支持(0中立(0反对(0单帖管理 | 引用 | 回复 回到顶部

返回版面帖子列表

具体行政行为被撤销后应如何返还财产








签名
Rolex replica watches the clock movement fake watches on the inside of rolex watches the clock replica rolex case. Attach the replica breitling watches wooden cuckoo and its mechanism replica tag heuer, the bellows, the chimes and the weights. Connect the cuckoo replica cartier watches mechanism to the door. Attach the clock hands to the front replica omega watches of the clock face and the interior movement.Only the front of replica panerai watches the cuckoo clock needs to be carved and painted. Today vines, replica armani watches leaves, animals and woodland characters, as well as hunting replica audemars piguet scenes are features of the typical form of cuckoo replica bvlgari watches clock.Do follow the manufacturer's directions when it replica chanel watches comes to installing the inner workings of the cuckoo clock. replica gucci watches Assemble without slightest error. Even a small error can lead to a replica movado watches misunderstanding of the mechanism. For instance, the cuckoo replica montblanc watches mechanism and the bellows, the clock seems not to work replica patek philippe watches on sale.
法律声明:①未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本网作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:仁合公益与法律研究中心”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。② 凡本网注明“来源:XXX(仁合公益与法律研究中心)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息和学习使用,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的请在30日内与本网联系。 ※ 联系方式:E-mail:bjlawinfo@126.com
英雄合击私服
传奇私服发布网
变态传奇私服
传奇战歌